CAMPIONATO EUROPEO GRUPPI SHOW – DIVISION PRIMO GRUPPO ITALIANO

🇪🇺 CAMPIONATO EUROPEO

Lleida,  BARCELLONA - 30 LUGLIO 2021

👏🏻 Complimenti alle nostre atlete Alice, Sara, Beatrice e a tutto il gruppo Division per lo spettacolo che hanno portato in pista. ✨
In una gara davvero difficile e combattuta sono riuscite a posizionarsi al quarto posto assoluto come primo gruppo italiano subito dopo il podio tutto spagnolo.
Una squadra, un team che negli anni conferma la propria leadership a livello nazionale ed internazionale!
Orgogliosi di VOI!

https://instagram.com/pattinaggiomignagola?utm_medium=copy_link


AUMENTA IL MEDAGLIERE CON IL TROFEO GIOVANI PROMESSE FEDERALE !!!

Federazione Italiana Sport Rotellistici - TROFEO GIOVANI PROMESSE  
18 luglio 2021 - Silea

Ecco il nostro palmares:

EMMA AZZARRITO – 1^ Classificata
GIOIA CASELLATO – 1^ Classificata
EMMA MARIA CORTIS – 1^ Classificata
EMMA FATTORE – 1^ Classificata
VITTORIA GHELLER – 1^ Classificata
CARLOTTA DE BORTOLI – 2^ Classificata
MARIAFRANCESCA CUCCI – 3^ Classificata
FRANCESCA ZANETTE – 4^ Classificata
ARIANNA MENEGAZZI – 7^ Classificata

Giornata di successi per le nostre atlete!!!!
BRAVISSIME 🌸

PIOGGIA DI MEDAGLIE AI ROLLER GAMES AICS

Piombino Dese - 9/10 luglio 2021 - Roller Games Aics

Le nostre atlete ci viziano con delle bellissime prestazioni ed un bottino davvero prezioso !!!!

Greta De Vidi 1^ Classificata
Veronica Silvestri 1^ Classificata
Giorgia Cenedese 1^ Classificata
Carlotta De Bortoli 2^ Classificata
Caterina Bosco 2^ Classificata
Aurora Lorenzon 3^ Classificata
Emma Fattore 3^ Classificata
Noemi Gobbo 3^ Classificata
Bravissima anche Irene Mazzon!!!

Complimenti alle nostre campionesse !!!!
Continuare così !!!!

ROLLSTYLE VINCE LA COPPA ITALIA IRG – ITALIAN ROLLER GAMES

In foto premiate dall’Onorevole Sabatino Aracu – Presidente della Federazione Italiana Sport Rotellistici

Riccione - 19 giugno 2021 - Federazione Italiana Sport Rotellistici

Le ragazze del gruppo ROLLSTYLE JUNIOR HANNO VINTO LA COPPA ITALIA agli Italian Roller Games, una sorta di “Olimpiade delle Rotelle” organizzata dalla Federazione Italiana Sport Rotellistici.

E’ stata una giornata davvero emozionante che ci ha regalato tantissime soddisfazioni e ripagato di tutti i sacrifici.
Un anno difficile che ci ha messo costantemente a dura prova ma che abbiamo saputo affrontare a testa alta.
I momenti di sconforto non sono mancati, gli stessi che ci hanno dato la più grande lezione: non mollare mai!
Oggi raccogliamo i frutti di un lungo lavoro che ha visto impegnati atleti, allenatori, società e genitori.
GRAZIE agli atleti per il costante impegno, le rinunce e la dedizione
GRAZIE ai genitori per l’aiuto concreto e la fiducia che ripongono in noi
GRAZIE allo Skating Club Ponte di Piave-Salgareda per il sostegno reciproco e lo spirito di collaborazione che condividiamo
Un ultimo sentito GRAZIE agli allenatori Valentina Pillon, Veronica Pillon, Martina Sottosanti per l’immenso lavoro che hanno svolto con le ragazze, la passione e gli insegnamenti di vita che quotidianamente trasmettono loro…
LO SPORT E’ VITA!

…AD MAIORA

CHI SCRIVE DI NOI:

https://www.trevisotoday.it/sport/pattinaggio-artistico-mignagola-coppa-italia-junior-2021.html

https://tribunatreviso.gelocal.it/sport/2021/06/22/news/la-coppa-italia-e-della-marca-con-mignagola-e-skating-ponte-1.40419522

https://it.geosnews.com/p/it/veneto/tv/treviso/il-pattinaggio-artistico-mignagola-vince-la-coppa-italia-nella-categoria-junior_34381848

https://ilnuovoterraglio.it/rollstyle-junior-vince-la-coppa-italia-agli-italian-roller-games-di-riccione/

IRG – LE MIGLIORI DEL VENETO SONO NOSTRE

In foto da sinistra Noemi, Greta, Caterina.

Italian Roller Games - 14 Giugno - San Marino - Campionato Italiano Esordienti Regionali B

Le giornate iniziano con le prime prove già alle 8:00 di mattina. Nelle semifinali, dopo una lunga giornata di gara, le nostre tre meravigliose atlete si sono qualificate per la finale imponendosi con ottime prestazioni e posizioni!! Tra le 5 finaliste trevigiane 3 sono le atlete del Pattinaggio Mignagola. BRAVE RAGAZZE!!!!

Il giorno seguente le nostre atlete concludono la loro avventura con dei risultati davvero sorprendenti!!!! Tanta emozione!!! Su ben 80 partecipanti provenienti da tutta l’Italia:

  • Greta quinta classificata e la 1° del Veneto
  • Noemi tredicesima classificata e la 2° del Veneto
  • Caterina ventiquattesima all’esordio in categoria.

Bravissime davvero!!! Ed ora un brindisi alla nostra giornata!

SCRIVONO DI NOI:

Trofeo Giovani Promesse 1ª Tappa

Fantastici i risultati delle nostre atlete alla loro prima partecipazione a questo trofeo.
COMPLIMENTI ANCORA A TUTTI.

logo

TROFEO GIOVANI PROMESSE (1ª TAPPA)
Silea (TV) – 30/31 Marzo 2019

Categoria GIOVANISSIMI DEBUTTANTI LIV. 1 FEMMINILE – Libero
1° Classificato – Silvestri Veronica
3° Classificato – De Bortoli Carlotta
10° Classificato – Fattore Emma

Categoria ESORDIENTI DEBUTTANTI LIV. 5 FEMMINILE – Libero
° Classificato – Mazzon Irene

Campionato Italiano Cat. Gruppi Spettacolo

Giornata piena di soddisfazioni per le nostre atlete! 

Camilla Falace, Sara Gottardo, Beatrice Moro, Alice Ramon e Sara Spricigo si sono laureate CAMPIONESSE D’ITALIA con il gruppo Junior Division e si sono conquistate l’accesso al Campionato Europeo!

Un PREZIOSO 7 POSTO su 23 participanti per Mariavittoria Devecchi, Beatrice Scattolon, Ines Stefani e Linda Stefani con gruppo Roll Style Junior!

Complimenti ragazze!!!!

logo

CAMPIONATO ITALIANO GRUPPI E SPETTACOLO
Caorle (VE) – 21/24 Marzo 2019


Specialità GRUPPI SPETTACOLO CATEGORIA GRUPPI JUNIOR “DiVision”
1° Classificato – Falace Camilla, Gottardo Sara, Moro Beatrice, Ramon Alice, Spricigo Sara

Specialità GRUPPI SPETTACOLO CATEGORIA GRUPPI JUNIOR “Rollstyle Junior”
7° Classificato – Devecchi Mariavittoria, Scattolon Beatrice, Stefani Ines, Stefani Linda

Specialità GRUPPI SPETTACOLO CATEGORIA PICCOLO GRUPPO “DiVision”
2° Classificato – Pillon Valentina, Pillon Veronica

Campionato Provinciale A.I.C.S.

Ottimi piazzamenti per gli atleti impegnati nel provinciale 

Complimenti a tutti

logo

CAMPIONATO PROVINCIALE A.I.C.S.
Silea (TV) – 02/03 Marzo 2019

Categoria ESORDIENTI REGIONALI B FEMMINILE – Libero
1° Classificato – Guerretta Ginevra
3° Classificato – De Vidi Arianna

Categoria ALLIEVI REGIONALI A FEMMINILE – Libero
5° Classificato – Lorenzon Aurora

Categoria ALLIEVI REGIONALI COPPIA ARTISTICO – Libero
1° Classificato – Bettiol Anna – Pezzato Pietro